各县(市、区)团委、教育局、文明办、学联、少工委,市直团工委:
为深入学习贯彻落实习近平总书记致中国少年先锋队建队70周年贺信精神,深入挖掘和宣传我市青少年中的先进典型,进一步在全市青少年中培育和践行社会主义核心价值观,倡导向上向善的文明理念,自今年3月以来,团市委、市教育局、市文明办、市学联、市少工委联合开展寻找“最美湛江少年”活动,在全市中小学掀起了寻找“最美湛江少年”的热潮,涌现出一大批优秀青少年典型。经过学校、县(市、区)级评审推荐和市级评委会评审,龙志洋等72名同学获第五届“最美湛江少年”称号,梁沼丽等60名同学获第五届“最美湛江少年”提名奖。
各县(市、区)、各单位要充分发挥“最美湛江少年”等青少年典型的榜样示范作用,普遍开展主题团日、队日活动,举办分享会、故事会、报告会等,开展系列榜样学习宣传活动,充分利用传统媒体和新媒体等平台,加大宣传力度,在青少年中培育和践行社会主义核心价值观。
附件:1.第五届“最美湛江少年”名单
2.第五届“最美湛江少年”提名奖名单
共青团湛江市委员会 湛江市教育局
湛江市精神文明建设委员会办公室
湛江市学生联合会 少先队湛江市工作委员会
2020年7月9日
附件1
第五届“最美湛江少年”名单
(共72名)
龙志洋 |
湛江市实验小学 |
李梓凌(女) |
吴川市海滨中心小学 |
吴茵茵(女) |
湛江市第九中学 |
钟奇逸 |
廉江市第七小学 |
刘毅和 |
麻章镇赤岭小学 |
林泓铭 |
湛江市第一小学 |
林意涵(女) |
湛江一中锦绣华景学校 |
李子恒 |
湛江二中港城中学 |
杨恩诺(女) |
湛江一中培才学校 |
黄馨仪(女) |
湛江市第二中学 |
袁嘉浩 |
湛江市第二十五小学 |
马歆琰 |
湛江市二中海东小学 |
张皓智 |
廉江市第七小学 |
梁华宇 |
吴川市第一中学 |
林晋羽 |
湛江市湖光中学 |
林堂铭 |
麻章镇赤岭小学 |
刘聿 |
湛江二中港城中学 |
冯俊达 |
华南师范大学附属湛江学校 |
李炯樑 |
湛江市第八小学 |
叶峻其 |
遂溪县遂城第三小学 |
徐兆熙 |
湛江市第四中学 |
陈冠宇 |
湛江经济技术开发区第二小学 |
洪嘉杰 |
雷州市雷城街道第一小学 |
黄楚尧 |
湛江市第七小学 |
黄伽璐(女) |
湛江第一中学 |
彭心玥(女) |
湛江市第二中学 |
陆奕瑾(女) |
湛江市坡头区龙头镇中心小学 |
梁书略 |
雷州市雷城街道第三小学 |
张艺哲 |
湛江市第八小学 |
林卓毅 |
湛江市湖光中心小学 |
文致远 |
廉江市第十一小学 |
卢科华 |
遂溪县遂城第二小学 |
张笑瑜(女) |
湛江市第十二小学 |
周煜翔 |
湛江一中培才学校 |
王景行 |
湛江市第二十五小学 |
夏菁泽(女) |
岭南师范学院附属中学 |
黄景梧 |
湛江经济技术开发区第一小学 |
陈星瑶(女) |
湛江市第九小学 |
郑子鑫 |
湛江农垦局小学 |
吴卓蔓(女) |
湛江市第八小学 |
陈嬉霖(女) |
雷州市雷城街道第三小学 |
陈诺(女) |
徐闻县实验小学 |
马铭城 |
湛江市麻章中心小学 |
贾靖萱(女) |
湛江市二中海东小学 |
李思颖(女) |
廉江市第一小学 |
温凯莉(女) |
廉江市雅塘镇中心小学 |
陈健薇(女) |
遂溪县遂城第四小学 |
黄钰婷(女) |
湛江市第二十七小学 |
赖霖霖(女) |
湛江市少林学校 |
梁全辉 |
湛江市特殊教育学校 |
李乐儿(女) |
湛江市第二十一小学 |
蔡昊恩 |
湛江市二中海东中学 |
陈芷彤(女) |
湛江市实验小学 |
陈田园(女) |
麻章镇赤岭小学 |
陈思余(女) |
廉江市第一小学 |
李杏(女) |
遂溪县第一中学 |
文巧慧(女) |
吴川市第三中学 |
黄思睿(女) |
湛江市第三十五小学 |
关锦添 |
湛江市第二十七小学 |
李宜桐(女) |
湛江一中锦绣华景学校 |
林荣英(女) |
湛江市特殊教育学校 |
范恒铭 |
湛江市第十七小学 |
沈廷继 |
湛江市坡头区爱周中学 |
林卓熹 |
湛江市湖光中心小学 |
麦华晓(女) |
廉江市安铺中学 |
陈妍希(女) |
吴川市梅菉街道新华小学 |
王羿皓 |
雷州市雷城街道第一小学 |
陈心悦(女) |
湛江市第十八小学 |
劳婷涵(女) |
湛江市第十二小学 |
宫哲轩 |
湛江经济技术开发区第二中学 |
罗月萍(女) |
遂溪县遂城第二小学 |
廉秀莲(女) |
湛江市特殊教育学校 |
附件2
第五届“最美湛江少年”提名奖名单
(共60名)
一、美德好少年(10名)
梁沼丽(女) |
湛江市坡头区爱周中学 |
李恺恒 |
湛江市麻章中心小学 |
揭晶翔 |
廉江市实验学校 |
陈铭恩(女) |
廉江市廉江中学 |
吴宗烨 |
吴川市沿江小学 |
龙鸿图 |
湛江市北大附属实验学校 |
李亮坤 |
岭南师范学院附属中学 |
黄小凌(女) |
湛江经济技术开发区第三小学 |
韦秀丽(女) |
广东省农工商职业技术学校 |
孙羽彤(女) |
湛江市第五中学 |
二、创新好少年(10名)
李孟桓 |
湛江市湖光中心小学 |
伍城均 |
湛江市二中海东中学 |
陈冠铭 |
廉江市第六小学 |
林诺蓝(女) |
廉江市廉江中学 |
李昊洋 |
湛江市第十六小学 |
蒋兆彬 |
吴川市城建小学 |
林金玲(女) |
吴川市张炎纪念中学 |
王彬宇 |
雷州市雷城街道第一小学 |
刘奕含 |
湛江市中英文学校 |
陈奕霖 |
湛江市第七小学 |
三、智慧好少年(10名)
林熙晨(女) |
湛江市第三十二小学 |
谭宇祖 |
湛江市坡头区上圩中学 |
李梓轩 |
湛江市第六小学 |
韩 琳(女) |
麻章区太平中学 |
郑华耀 |
麻章镇赤岭小学 |
曹绮璐(女) |
廉江市实验学校 |
吴彦锋 |
廉江市第一小学 |
徐子棋(女) |
遂溪县遂城第八小学 |
梁雅雯(女) |
吴川市第一中学 |
柯佳彤(女) |
湛江市第二十四中学 |
四、才艺好少年(10名)
吴耿婷(女) |
湛江市龙头中学 |
冯烨杨(女) |
湛江市第三十二小学 |
曹清艳(女) |
湛江市第十九小学 |
黄子懿(女) |
廉江市第一小学 |
林钲凯 |
遂溪县遂城第四小学 |
陈文怡(女) |
吴川市梅菉街道新华小学 |
陈茵茵(女) |
雷州市第一中学 |
蔡芷萱(女) |
湛江市第七小学 |
戴海蒂(女) |
湛江一中锦绣华景学校 |
曾平源 |
湛江农垦南华农场小学 |
五、活力好少年(10名)
张润宇 |
湛江市北大附属实验学校 |
王桐舟 |
湛江市第十六小学 |
庞沁榆(女) |
湛江市第六小学 |
潘绍源 |
廉江市第十八小学 |
洪鹏迪 |
雷州市新城中心小学 |
魏毓蔓(女) |
徐闻县曲界镇中心小学 |
肖 娴(女) |
廉江市第五小学 |
杨晓婷(女) |
坡头区第一中学 |
林源驰 |
吴川市梅菉中心小学 |
许斯棋(女) |
湛江经济技术开发区第一小学 |
六、自强好少年(10名)
沈燕怡(女) |
广东省湛江卫生学校 |
林梦如(女) |
廉江市长山中学 |
陈柳漪(女) |
雷州市唐家镇元奏小学 |
黎谨铭 |
湛江市第十一小学 |
陈小平(女) |
徐闻县徐闻中学 |
杨创赞 |
吴川市第一中学 |
黄叶彤(女) |
麻章区赤岭小学 |
陈廉庆 |
湛江市第五中学 |
肖良挺 |
麻章区太平中学 |
廖梓含(女) |
湛江经济技术开发区第三小学 |
地址:湛江市赤坎区人民大道北76号市教育局8楼
邮编:524043 E-mail:tzjsw@163.com
共青团广东省委员会 版权所有 2018-2024